adamashek (adamashek) wrote,
adamashek
adamashek

Categories:

Эксперты о проекте Треморя - Междуморья

Пока, это чисто экономический проект и не будет распространяться на другие страны.
Такое мнение относительно будущего проекта Триморья высказали эксперты в эфире Польского радио.
Советник министра иностранных дел Пшемыслав Журавский вель Ґраевський напомнил, что проект в 2015 году начали президенты Польши и Хорватии. В его состав входит 12 стран Евросоюза, расположенных на Адриатическом, Балтийском и Черном морях, включая Польшу. «Мы заботимся о том, чтобы эта конструкция не была перегружена», - отметил Журавский вель Ґраевський. По его словам, чрезмерная открытость на очередных членов привела бы к «структурного разрушения».
Доктор Лукаш Ясина из Люблинского католического университета напомнил, что желание присоединиться к проекту Триморья выразила, в частности, Украины, а украинские журналисты не были удовлетворены отсутствием приглашению властей Киева на последний саммит в Варшаве. Однако, как подчеркнул Лукаш Ясина, если это должно быть восточный эквивалент блока Германии и Франции, то сейчас о расширении нельзя говорить.
Спасимир Домарадзкая по изданию «Res Publica Nowa» указывал, что своеобразный барьер для развития проекта может заключаться в том, что многие участники сделки экономически связаны с Германией. «Альтернативы, которые Польша может предложить в этом контексте, могут оказаться недостаточными», - сказал эксперт.
Войцех Якубик с портала Biznesalert подчеркнул, что Триморья - это пока только проект, который дополняет недостатки инфраструктуры в Центральной и Восточной Европе. «Когда удастся эти страны больше связать, это сотрудничество может иметь политический характер», - отметил Войцех Якубик. Он подчеркнул, что именно по поводу экономического характера союза и различных интересов, не было общей позиции стран Триморья в деле трубопровода Nord Stream 2.
До сих пор состоялись два саммита Триморья - последний в июле текущего года в Варшаве. Очередной запланировано на следующий год в Бухаресте.
http://www.polradio.pl/5/38/Artykul/335765
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments