Глава пятая
ПРЕДВОЕННЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС
В ЕВРОПЕ И ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПОЛЬШИ
ПРАВЯЩИМИ КРУГАМИ США, АНГЛИИ И ФРАНЦИИ
(август 1939 г.)
Весной и летом 1939 г. гитлеровцы планировали осуществить захват Данцига без «большой войны» и использовать Данциг как плацдарм для захвата Польши. Разрабатывая этот план, гитлеровцы строили основной расчёт на продолжении мюнхенской политики правительствами Англии, Франции и США. Они не верили в англо-французские гарантии Полыпе и имели основания полагать, что Англия, Франция и США не будут воевать с Германией из-за Данцига. Ещё 5 апреля 1939 г. французский поверенный в делах в Берлине Во Сен Сир доносил Боннэ, что из различных достоверных источников ему удалось установить, что в германских правительственных кругах «имеется чрезвычайная уверенность, что английские гарантии не распространяются на Данциг и что Полыла для защиты статута «вольного города» не прибегнет к оружиго» («Gelbbuch», док. № 98, 125). 9 мая 1939 г. французский посол в Берлине Кулондр также сообщил в Париж, что ооновой германской пропаганды является утверждение, что «Данциг не вызовет европейской войны». На этой уверенности основывались гитлеровские планы захвата Данцига.
В течение лета 1939 г. гитлеровцы спровоцировали ряд конфликтов между Данцигом и Польшей и провели мероприятия по превращению «вольного города» в одну из своих опорных баз. Постепенно распорядительный центр данцигских властей был перемещён в Берлин. Главарь данцигских фашистов Ферстер и председатель данцигского сената Грейзер систематически нарушали конституцию «вольного города» и права Польши; данцигские фашисты усилили преследование польских граждан и польских властей. В город контрабандным путём доставлялось большое количество оружия из Восточной Пруссии и других областей Германии. Гитлеровцы затрудняли польским официальным лицам выполнение их служебных обязанностей в Данциге, которые они осуществляли согласно ст. 104 Версальского мирного договора (Согласно ст. 100—108 Версальского договора, Данциг и ближайшие окрестности составляли республику под названием «вольный город Данциг», находившуюся под защитой Лиги наций. Представителем Лиги наций являлся так называемый «верховный комиссар». Данциг входил в таможенные границы Польши, и польские чиновники осуществляли таможенный контроль на границах Данцига. Версальский договор предусматривал соучастие Польши в управлении и эксплуатации порта и водных путей города, эксплуатации и управлении железными дорогами на территории города и почтово-телеграфным сообщением между Польшей и «вольным городом»; польскому правительству принадлежало право опеки над польскими гражданами Данцига, ведение внешних сношений «вольного города», а также защита интересов его граждан в других странах).
Любой мелкий инцидент на данцигско-прусской границе сильно раздувался гитлеровской прессой. Количество провокаций со стороны гитлеровцев беспрерывно возрастало. Крупный инцидент произошёл 20 мая 1939 г. в Клодове (Населённый пункт на границе Данцига с Восточной Пруссией). Группа эсэсовцев напала на польских таможенных инспекторов и учинила разгром помещения таможни. На машину заместителя генерального комис-сара Польши в Данциге, выехавшего в Клодово для расследования происшествия, было произведено нападение. Возникла перестрелка, во время которой был убит эсэсовец. Немецко-фашистская пресса широко использовала этот инцидент для антипольской пропаганды. Польское правительство заявило протест данцигскому сенату и потребовало обеспечения безопасности польским представителям и гарантий на будущее. Гитлеровцы превратили похороны эсэсовца в шумную антипольскую демонстрацию.
Президент сената фашист Грейзер и гаулейтер Ферстер выступили с резкими антипольскими речами, а Гитлер специальной телеграммой поддержал организаторов провокации.
Инцидент был спровоцирован немецкими фашистами, чтобы на определённое время дезорганизовать польскую пограничную охрану и получить возможность бесконтрольного снабжения данцигских фашистов оружием из Восточной Пруссии.
Иностранные дипломаты сообщали своим правительствам о том, что немецко-фашистские власти направляли из Восточной Пруссии в Данциг десятки тысяч гитлеровцев. На пароходах в данцигский порт в обход польских таможенных постов из фашистской Германии доставлялось оружие, артиллерия, танки.
Французский посол Ноэль сообщал в Париж: «Милитаризация Данцига и его окрестностей быстро продвигается вперёд, и приближается минута, при которой между фактическим положением и включением в состав Германии будет находиться только тонкий лист бумаги с написанным статутом «вольного города»».
Главари гитлеровекой Германии непосредственно руководили подготовкой путча в Данциге. Ферстер и Грейзер систематически посещали Берлин, где получали инструкции. 18 июня в Данциг прибыл Геббельс. В конце июня в Данциг приезжал гитлеровский палач Гиммлер, который инструктировал данцигских гестаповцев. Напряжение на польско-данцигской границе не ослабевало вплоть до самого нападения гитлеровцев на Польшу.
27 июля 1939 г. гитлеровское командование издало новый приказ о практических действиях по захвату Данцига. В нём говорилось, что «главнокомандующий вооружёнными силами приказал присоединить «вольный город» Данциг к Германии... вооружённые силы должны занять город внезапно» («Аgresja na Роlskę...», т. II, стр. 60). Этот приказ, дополнявший директиву от 11 апреля, также ещё исходил из предпосылки, что захват города не вызовет сопротивления Польши. Большая роль в приказе отводилась многочисленной гитлеровской агентуре в Данциге.
Все эти «секретные» планы гитлеровцев были известны их американо-англо-французским пособникам. Французский посол в Берлине Кулондр уже с конца марта 1939 г. сообщал в Париж о германских планах захвата Данцига. Вначале он писал, что выступление пазначено на 1 апреля, затем отложено до 24-го. 1 июня он сообщил, что захват «вольного города» Германией произойдёт в ближайшие недели. Ещё лучше было осведомлено об этом правительство США. Пентагон имел в среде гитлеровских генералов таких информированных осведомителей, как генерал генштаба Варлимонт и руководитель «Абвера» — гитлеровской военной разведки— адмирал Канарис. О ценности услуг, оказывавшихся последним правительству США, свидетельствует хотя бы тот факт, что за неделю до вторжения гитлеровцев в Польшу американский посол имел протокольную запись речи Гитлера на секретном совещании 23 августа с изложением плана нападения на Польшу. Американский посол мог заранее сообщить своему правительству не только день, но и час этого нападения.
Сведения, добытые американскими разведчиками и дипломатами, просачивались в прессу. Буржуазная печать Англии, Франции и США была заполнена, особенно в июне и июле, сообщениями о польско-германских конфликтах и предсказывала скорое возникновение войны. Большое внимание уделялось Данцигу, высказывалось мнение, что он послужит предлогом к развязке европейской войны.
Огромную роль в раздувании польско-германского конфликта сыграли американская пресса, радио и телеграфные агентства (особенно агентство «Юнайтед пресс»). В начале июля 1939 г. они передавали из Варшавы во все страны сенсационные сообщения о польско-данцигском кризисе. Эти сообщения инспирировались американскими представителями и имели целью усилить напряжение. в международной обстановке, запугать народы и тем самым облегчить осуществление гитлеровских планов агрессии. 22 июля в Дортмутском университете с наглым заявлением выступил бывший помощник государственного секретаря США Кэстль, который раскрыл цели американского правительства в назревшем польско-германском конфликте. Он заявил: «Нелепо было бы, чтобы США боролись против захвата Данцига Германией. Также нелепо было бы, если бы США боролись против получения Германией доступа к естественным богатствам Украины и Румынии. Американцы не возражают против экономического господства Германии в Юго-Восточной Европе».
Это заявление весьма осведомлённого крупного американского чиновника показывало, что правительство США активно поддерживало агрессивную политику гитлеровцев.
Примерно в это же время, в момент наибольшего напряжения германскопольских отношений из-за Данцига, большой сенсацией явилось сообщение английской газеты «Стар» от 11 июля 1939 г. в связи с активизировавшейся деятельностью американского посла в Варшаве Биддла. По поручению американского правительства он специально выезжал в Данциг, что вызвало большую заинтересованность в дипломатических кругах.
«Считают,— писала газета,— что Биддл выехал в Данциг по указанию президента Рузвельта, которому он доложит о результате поездки, и предполагают о возможном вмешательстве Рузвельта в разрешение Данцигского вопроса».
Так, правители США, которые совместно с правительствами Англии и Франции выдали фашистским агрессорам Абиссинию, Испанию, Австрию, Чехословакию, готовили новую уступку агрессору — передачу Данцига гитлеровской Германии.
В те дни американский конгресс обсуждал вопрос об изменении закона о нейтралитете, в частности об отмене эмбарго на вывоз оружия из США. Гитлеровцы внимательно следили за обсуждением этого законопроекта в американском конгрессе, так как ход обсуждения этого вопроса раскрывал действительные цели политики США. Идя навстречу державам «оси», конгресс США оставил в силе запрет на вывоз оружия из США. Это решение было встречено с ликованием правительствами агрессивных государств и ускорило развязывание войны.
«20 июля,— пишет Хэлл,— Буллит в телеграмме из Парижа на имя президента сообщил, что после решения конгресса... стало ещё более вероятным, что Гитлер начнёт войну в августе» (Cordell Hull, цит. соч., стр 653).
Это признание американского дипломата красноречиво свидетельствует, что политика правящих кругов США способствовала развязыванию войны в Европе, поощряла фашистскую агрессию.
Помимо провокаций в Данциге, летом 1939 г. происходило много других конфликтов между фашистской Германией и Польшей. Только в течение двух недель в мае 1939 г. произошло 64 случая нарушения гитлеровской авиацией польской границы.
Участились столкновения между польской и германской пограничными охранами, а гитлеровская пресса в провокационных целях раздувала подобные конфликты и выдвигала новые требования к Польше. Гитлеровцы усилили преследование польского меньшинства в Германии. Они закрывали союзы поляков, польские школы и польские культурные учреждения.
1 июня французский посол в Берлине Кулондр сообщил в Париж, что германские дипломаты во всех странах получили указание распространять слухи, что Англия и Франция не готовы к войне, что они не будут сражаться за Данциг. Он писал, что в Берлине часто происходят совещания генералов, на которых уточняются планы нападения на Польшу. Посол уведомлял правительство, что Гитлер больше всего боится возможности заключения англо-франко-советского пакта. Это могло бы заставить гитлеровскую Германию воевать на два фронта, чего чрезвычайно опасалась гитлеровская клика. Как писал Кулондр, Гитлер спрашивал генералов Кейтеля и Браухича о перспективах войны. «Оба ответили, что решающее значение имеет вопрос — останется ли Россия нейтральной или нет. Если Германии придётся сражаться одновременно и против России, у неё будет мало шансов на выигрыш войны»( «Gelbbuch», док. № 132). Далее Кулондр продолжал: «В конце концов решение Гитлера зависело от подписания англо-советского пакта. Полагают, что он рискнёт на войну, если не будет фронта со стороны России. Но если Гитлер будет знать, что ему придётся также воевать и против России, то он скорее «отступит» перед Польшей, чем обречёт свою страну, партию и самого себя на поражение и гибель. Если же англо-русские переговоры затянутся, то не исключён в течение ближайших же недель молниеносный захват Данцига» ( «Gelbbuch», док. № 132).
Донесения Кулондра, как и многие другие материалы, показывают, что правительствам Англии, Франции, США было достаточно хорошо известно, каким сильным сдерживающим средством могло бы послужить успешное завершение переговоров с Советским Союзом. Срывая эти переговоры, они тем самым стремились ускорить выступление Германии, надеясь, что жертвой этой агрессии окажется не только Полыпа, но и Советский Союз.
27 июня Кулондр передал в Париж новые подробные сведения о планах захвата гитлеровцами Данцига и Польши. Он писал, что данцигские фашисты устроят путч и провозгласят присоединение города к Германии. В таком случае, не посылая открыто своих войск в Данциг, правительство Германии оказало бы всяческую помощь данцигским гитлеровцам. «Тогда польское правительство не имело бы никакого другого средства восстановить status quo в Данциге, как только занять город вооружённой силой, а это создало бы предлог для вооружённого вмешательства Германии» («Gelbbuch», док. № 145). Такое развитие событий создало бы возможность правительствам Англии и Франции для любого манёвра, дало бы им формальный предлог отказаться от выполнения своих обязательств в отношении Польши, дало бы возможность заключить соответствующую сделку с гитлеровской кликой за счёт Польши и СССР.
В середине августа 1939 г. германский посол в Лондоне Дирксен в «Записке о предполагаемой позиции Англии в случае германо-польского конфликта» писал, что «Великобритания не связала себя на 100% данным заранее обязательством выступить на стороне Польши в случае всякого конфликта. Это противоречило бы психологии англичан, всегда оставляющих для себя открытой возможность уклониться от принятых обязательств...
Утверждают, но ещё не доказано,— сообщал посол,— что Польша обязалась, прежде чем взяться за оружие, получить сначала у Англии согласие на это. Это означало бы для Англии свободу действий в случае самовольного объявления Польшей войны» («Документы и материалы кануна второй мировой войны», т. II, стр. 160—161.).
Далее Дирксен отмечал, что автоматическое вмешательство Англии в германо-польский конфликт из-за Данцига или коридора мало вероятно. «Англия жизненно не заинтересована в судьбе Данцига...» («Документы и материалы кануна второй мировой войны», т. II, стр. 160—161.)
В Германии было хорошо известно, что Англия и Франция не предприняли никаких реальных мер для укрепления своих отношений с Польшей, не оказали ей не только военной, но и экономической помощи.
Обнадёженные таким развитием дел, гитлеровцы сделали ещё одну попытку захватить Данциг до начала уже решённой «большой» войны против Польши. В начале августа 1939 г. был организован ряд новых острых конфликтов между Данцигом и Польшей. В ответ на ограничения деятельности польских таможенных инспекторов в Данциге и другие антипольские действия данцигских фашистских властей польское правительство в начале августа приняло ряд ответных мер. Польское правительство запретило с 1 августа доставку в Польшу без пошлин маргарина, производившегося в Данциге на фабриках акционерного о-ва «Амада» (Экспорт маргарина в Полыпу составлял шестую часть всего данцигского экспорта и удовлетворял 25% потребности Польши в маргарине), и сельдей, доставлявшихся из Данцига. Это нанесло чувствительный удар по интересам германской буржуазии.
Фашистские данцигские власти издали распоряжение, запрещавшее с 6 августа 1939 ,г. польским таможенным инспектораи выполнять их обязанности на границе Данцига с Восточной Пруссией. Это было явное нарушение статута «вольного города» Данцига и прав Польши. Открытие границы Данцига с Восточной Пруссией по существу было равноценно включению Данцига в состав фашистской Германии. Возник острый конфликт между польским правительством и данцигским сенатом, за спиной которого стояло гитлеровское правительство. Польский генеральный комиссар в Данциге Ходацкий направил 4 августа президенту данцигского сената Грейзеру ноту, в которой требовал отмены незаконного распоряжения данцигских властей. Ходацкий ставил в известность президента сената, что польское правительство приказало польским таможенным инспекторам возобновить с 6 августа 1939 г. выполнение своих обязанностей.
Польский генеральный комиссар предупреждал Грейзера против бесчинств данцигской полиции в отношении польских чиновников и заявлял, что в случае попыток со стороны полиции помешать чиновникам выполнять свои обязанности «правительство Польши немедленно ответит репрессиями против «вольного города», и ответственность за это целиком падёт на сенат» («Polnisches» док. № 62). Одновременно Ходацкий просил верховного комиссара Лиги наций в Данциге Буркхардта поставить в известность президента данцигского сената Грейзера, что в случае если граница между Восточной Пруссией и Данцигом будет открыта, то Польша будет рассматривать этот факт как casus belli (повод к войне). В тот же день польское правительство проинформировало послов Англии и Франции в Варшаве о содержании своей ноты данцигскому сенату.
Правительство Польши считало, что антипольские провокации в Данциге были затеяны гитлеровцами лишь в целях дополнительной проверки позиций Польши, а также Англии, Франции, США в случае захвата Данцига Германией. Под давлением народных масс и надеясь ещё на поддержку Англии, Франции и США, оно вынуждено было принять ряд ответных мер в отношении фашистских властей Данцига. Этого оказалось достаточно, 'чтобы из Берлина было дано указание данцигским фашистам несколько повременить с окончательной развязкой. Фактически данцигский фашистский сенат отступил, приняв польскую ноту.
Ответ польского правительства Германии вызвал недовольство правящих кругов США, Англии и Франции. «...Польша,— писал французский посол в Варшаве Ноэль,—не проконсультировавшись со своими союзниками, заняла позицию, которая могла послужить предл.ого.м Германии для развязывания войны» (Leon Noel, цит. соч., стр. 348).
Американские и англо-французские империалисты, превратившие правящую клику Польши в послушное орудие своей антисоветской политики, не хотели мириться с малейшей возможностью какой-либо самостоятельной политики польского правительства, ибо это угрожало им срывом их антисоветских планов развязывания войны. Свои протесты против самостоятельности польской политики они лицемерно прикрывали миролю-бивыми фразами.
Между тем гитлеровская пропаганда не прекращала травлю Польши. «Германия вычеркнет Польшу из истории»,— угрожающе писали гитлеровские газеты. Газета данцигских фашистов «Данцигер форпостен» начала ежедневно выходить под девизом: «Назад, к империи!» Данцигские фашисты использовали инциденты для усиления преследовяния польских жителей и нарушения прав Польши. 10 августа гаулейтер данцигских гитлеровцев Ферстер, вернувшись из Берхтесгадена после совещания с Гитлером, выступил на антипольском митинге данцигских фашистов с погромной речью, в которой сказал: «Решающий час наступил. Данцигские нацисты ждут только приказа Гитлера». В заключение своей речи он заверил слушателей, что их следующее собрание состоится после «присоединения Данцига к Германии». Вслед за тем и сам Гитлер сделал ещё ряд угрожающих заявлений по адресу Польши. Главарь фашистской клики уже не скрывал, что в ближайшее время осуществит нападение на Польшу и уничтожит её как государство.
Гитлеровское правительство направило в Данциг военную миссию во главе с генералом Боденшатцем. Он стал командующим гитлеровскими войсками и фашистскими отрядами в Данциге, а также возглавил разведывательную и диверсионную деятельность против Польши. Форсируя подготовку нападения на Польшу, фашистская клика стремилась привлечь к участию в новом агрессивном акте своих союзников по «оси». Особое внимание она уделяла фашистской Италии. Её участие в войне оказало бы, по мнению фашистских заправил, большое
влняние на позицию Англии, Франции и США. 11 августа Риббентроп на вопрос Чиано: «Чего вы хотите: коридора или Данцига?», ответил: «Ни первого и ни второго, мы хотим войны» («Agresja na Polske...», т. II, стр. 105).
Гитлер в беседе с Чиано говорил, что данцигский вопрос будет решён в конце августа 1939 г. и что он преисполнен решимости использовать любой конфликт для нападения на Польшу («Agresja na Polske...», т. II, стр. 105).
В обмен на предоставление Италии «свободы действий в отношении Югославии и в Средиземноморском бассейне» Муссолини согласился поддержать захват гитлеровцами Польши.
Правительство гитлеровской Германии сговаривалось и с другим членом «оси», с фашистским правительством Венгрии. Венгерское фашистское правительство согласилось вместе с гитлеровской Германией вести войну против Польши (Документы МИД Германии, выпуск I, Германская политика в Венгрии (1937—1942 гг.)», Госполитиздат, 1946, стр. 104).
В середине августа 1939 г. предвоенный политический кризис в Европе вступил в последнюю фазу. По мере приближения срока, назначенного гитлеровской кликой для нападения на Польшу, фашистская Германия, заканчивая приготовления к войне, усиливала шантаж в отношении европейских государств и провокацию всевозможных конфликтов и инцидентов.
«К этому времени не могло быть уже никаких сомнений в том, что Англия и Франция не только не были намерены всерьёз что-либо предпринять для того, чтобы помешать гитлеровской Германии развязать войну, но, наоборот, делали всё от них зависящее, чтобы методами тайных сговоров и сделок, методами всевозможных провокаций натравить гитлеровскую Германию на Советский Союз».
Не случайно срыв правительствами Англии и Франции переговоров с СССР о заключении соглашения произошёл в момент усилившегося обострения польско-германских отношений в связи с данцигским вопросом.
Гитлеровцы перестали считаться с декларациями Англии, Франции, США, не подкреплёнными реальными мерами. Особенно ярко это выявилось во время дипломатических переговоров между правительствами гитлеровской Германии, Англии, Франции и США во второй половине августа 1939 г.
15 августа 1939 г. французский посол Кулондр имел беседу с статс-секретарём германского министерства иностранных дел Вейцзекером. Вейцзекер старался выпытать у Кулондра, как поступит французское правительство, если Данциг будет присоединён к Германии в результате путча данцигских фашистов. Такой же вопрос Вейцзекер задал в этот день и английскому послу Гендерсону. Английский посол в ответ ясно дал понять, что притязания Германии к Польше могут быть удовлетворены посредством англо-германской сделки. Гендерсон подчеркнул, что «Польшаа не сделает ни одного значительного шага без консультации с Великобританией». Английский посол ещё раз напомнил о готовности правительства Англии договориться с правительством Германии по колониальному и другим вопросам. Гендерсон говорил также о согласии английского правительства взять на себя инициативу возобновления прямых германо-польских переговоров.
----------
Предисловие. Глава Первая
http://adamashek.livejournal.com/618619.html
http://adamashek.livejournal.com/618831.html
Глава Вторая
http://adamashek.livejournal.com/633047.html
http://adamashek.livejournal.com/633117.html
Глава Третья
http://adamashek.livejournal.com/674573.html
http://adamashek.livejournal.com/674998.html
http://adamashek.livejournal.com/675181.html
Глава Четвёртая
http://adamashek.livejournal.com/2017/05/24/
http://adamashek.livejournal.com/677019.html
Глава Пятая
https://adamashek.livejournal.com/747800.html
http://adamashek.livejournal.com/748094.html
http://adamashek.livejournal.com/748427.html
Заключение
https://adamashek.livejournal.com/749058.html