adamashek (adamashek) wrote,
adamashek
adamashek

СКР: По делу Улюкаева арестовано 15 объектов недвижимости и 560 млн рублей

Зампредседателя Следственного комитета Игорь Краснов сообщил, что суд арестовал более 560 млн рублей и ряд объектов недвижимости, принадлежащих экс-министру экономического развития России Алексею Улюкаеву.

«У него суд по ходатайству следователей центрального аппарата СКР арестовал 15 объектов недвижимости и принадлежащие ему средства на сумму не менее 564 млн рублей», — сказал Краснов в интервью изданию «Коммерсантъ».

Несколько сотрудников Минэкономразвития и Росимущества дали показания против бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки. Их имена не разглашаются из-за опасений нажима на них со стороны обвиняемого и сил, стоящих за ним.




10 января Басманный суд Москвы продлил на три месяца срок домашнего ареста Алексея Улюкаева, отклонив его просьбу об освобождении по подписку о невыезде, а так же запретил ему ходить по врачам на обследования и прогуливаться по улице. Суд счёл обоснованными доводы следствия о том, что, находясь на свободе, экс-министр может воспрепятствовать расследованию дела.

Напомним, что 14 ноября Алексей Улюкаев был задержан с поличным в офисе «Роснефти» при получении взятки в размере $2 млн. По версии следствия, вознаграждение было передано ему за положительную оценку, выданную Минэкономразвития в отношении сделки по приобретению «Роснефтью» госпакета акций компании «Башнефть». Сам Улюкаев не признаёт себя виновным, называя инцидент провокацией.
https://regnum.ru/news/polit/2225559.html

Представляете, если арестованные 560 миллионов Улюкаева поделить на взятки по 2 миллиона, получится что он брал откаты 280 раз.
Если считать, что он брал взятки только на должности министра экономического развития РФ с июня 2013 то выходит, что в среднем, примерно за 40-41 месяц он брал в среднем по 7 взяток в месяц и таскал чемоданы с 2 миллионами как минимум 1,75 раз в неделю. И всё в дом, в семью. Белочка наша.

Если бывший глава Минэкономразвития не сможет доказать, что элитные квартиры, загородные особняки и земельные участки куплены на законные доходы, их могут конфисковать в пользу государства.
В рамках уголовного дела против уже бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, следователи собирают данные о его активах и активах членов его семьи. Со счетами экс-чиновника в России и за границей ситуация пока не ясна, а вот в Москве и Подмосковье у семьи экс-министра есть несколько особняков, земельных участков и квартир в элитных жилых комплексах. По предварительным оценкам, всё это богатство тянет на полмиллиарда рублей. Следователи будут выяснять, на какие доходы Улюкаев и его родственники всё приобрели. Если докажут связь между получением взяток и приобретением активов, то имущество передадут государству, а в уголовном деле появятся новые эпизоды.  
Домашний арест Улюкаев отсиживает в своей квартире в элитном комплексе "Золотые ключи — 2". Комплекс строила компания "Миракс" Сергея Полонского в середине нулевых, и тогда он был одним из первых районов для нуворишей и миллионеров. Здесь есть даже небольшой зоопарк.
Квартира же Улюкаева стоит порядка 100 миллионов, её площадь 224 кв. м. Он приобрел её в 2012 году, когда ещё был зампредом Центробанка. Сравнить стоимость квартиры с доходом Улюкаева за тот период невозможно: на сайте Центробанка нет декларации Улюкаева. Как странно, не правда ли?
https://life.ru/t/%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D0%B7%D0%B8%D0%B2%D1%8B/933175/polmilliarda_v_ziemliu_i_doma_sliedovatieli_ishchut_aktivy_uliukaieva_i_iegho_siemi

В сети есть список с перечислением запасов Улюкаева сделанных на гос.должности.

Согласно последней декларации у бывшего министра в собственности находятся 12 земельных участков общей площадью порядка 160 гектаров, также жилой дом (530.9 кв. м), квартира (224.6 кв. м) и дача (196.5 кв. м - в пользовании). На супругу записано 5 участков в Крыму, общей площадью 1,81 гектара, там же 2 дома (161.6 и 250 кв. м). Еще у нее 2 квартиры (45.4, 60.6 кв. м). При этом доход экс-министра составил 60 млн рублей, а его супруги – 15 млн. В гараже у министра и его жены в последние годы находятся: Land Rover Range Rover, Lexus RX, Лада 212140 (Нива) и прицеп. Три последних транспортных средства записаны на жену.
Из открытых источников известно, что арестованы могли быть два участка земли по 15 соток в элитном поселке Веледниково, Истринского района Московской области с двумя коттеджами по 200 млн рублей каждый. Находятся они рядом с сосновым бором у побережья реки Истры.

Веледниково
— С 2004 года всё это имущество было оформлено на Алексея Улюкаева, но уже в 2005 году он снял с себя права собственности." Источник в спецслужбах.

Еще два дачных участка, записанных на имя Алексея Улюкаева, расположены в поселке Кратово Раменского района Подмосковья. Общая стоимость этих участков оценивается в 25 миллионов рублей.
Владеет бывший министр и землей в поселке Стрелец в Наро-Фоминском районе, рядом с которым находится шикарный загородный клуб с рестораном, банкетным залом и баней. А по соседству поселок, где живут Наташа Королева, Лев Лещенко, и Владимир Винокур.
Имение Улюкаева также есть и в коттеджном поселке «Ясенки» Троицкого АО. Это дачное некоммерческое партнерство (ДНП) специально создали для сотрудников Центробанка. Учитывая, что до работы в правительстве Улюкаев был первым зампредом ЦБ, два года назад ему подарили здесь 42 сотки, а в конце прошлого года он прикупил себе еще 22 сотки.


Участки Улюкаева в Ясенках (слева), и в Абрамово (справа)Собственный дом имеется и в Подольском районе, в поселке Вороновское.

Наконец в смоленской деревеньке Абрамово расположена дальняя дача экс-чиновника, которую он сам называет хутором. Стоящий на отшибе дом, площадью 530 кв. м, начали возводить в 2012 году, позже на участке появились и другие постройки. Кроме того, как рассказывают местные жители – с его появлением в селе отремонтировали дорогу и начали проводить газ.
За Улюкаевым так же числятся квартиры: по улице Коштоянца, 6, Уолофа Пальме, 1 и на Лазаревом проезде, 26 (возможно некоторые из них принадлежали ему раньше). Однако, известно, что в 5-комнатной квартире в, так называемом, «Депутатском доме» на Улофа Пальме (район Мосфильмофской улицы) сейчас живет его сын – Дмитрий. Здание строили для депутатского корпуса Госдумы и Совета Федерации, отсюда и его название. Сам он находится в окружении элитного посольского квартала — здесь расположены резиденции посольств одиннадцати стран, включая Германию и Швецию.

Дом на Уолофа Пальме

Впрочем, сын арестованного министра вполне взрослый и самостоятельный человек – где хочет, там и живет. Тем более, что и заработать на квартиру может сам. Как стало известно из «Панамского досье» в 2004 году Улюкаев-младший был директором офшорной компании Ronnieville Ltd, зарегистрированной на Виргинских островах. В 2006 году на этом посту его сменила Юлия Хряпина – нынешняя жена Алексея Улюкаева. Она пробыла в этом статусе вплоть до ликвидации компании в мае 2009 года. Сейчас же он занимается продюссированием кинокартин.
При этом, свой домашний арест Улюкаев отбывает в квартире элитного комплекса «Золотые ключи- 2» на Минской улице. Многоэтажки, имеющие пентхаусы с панорамными крышами здесь соседствуют с таунхаусами и находятся в живописной долине реки Сетунь. В комплексе есть свой бассейн, пруд и даже зоопарк, а по соседству – в ЖК «Золотые ключи» находится резиденция Дмитрия Медведева. Жильё здесь стоит от 40 до 400 млн рублей. Квартира же Улюкаева площадью в 224 кв. м оценивается в 100 млн.


«Золотые ключи».
Источник: https://compromat.ws/dvizhimoe-i-nedvizhimoe-gde-nahodyatsya-imeniya-ulyukaeva/

Ну и реакция на арест Улюкаева среди либеральной общественности:

Виктор Шендерович - Улюкаев это начало 37 года!

Евгений Ясин про дело Улюкаева: «Вспоминается 1937-й год»

В ЦБ назвали абсурдными сообщения об уголовном деле Улюкаева.

Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития, экс-замминистра соцзащиты населения тоже не верит, что Улюкаев брал взятки.

Много вопросов к следствию у бывшего министр экономики РФ правительства Гайдара Андрей Нечаев.

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков, знающий Улюкаева с института Гайдара, не верит обвинениям.

Никита Масленников, советник Института современного развития, бывший помощник председателя правительства Виктора Черномырдина надеется, что обвинения Улюкаева не подтвердятся.

У Кудрина по делу главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева пока слишком много вопросов, ему" необходимо объективное расследование".

Чубайс счиает случившееся - абсолютным шоком и хочет услышать не только обвинение, но и "вторую сторону".

Правозащитник: Улюкаев не признает вину и считает свое задержание провокацией
https://polit.info/302686-pravozashchitnik-ulyukaev-ne-priznaet-vinu-i-schitaet-svoe-zaderzhanie-provokaciei

Хочу вспомнить статью А.В. Улюкаева "ПРАВЫЙ ПОВОРОТ. Программа правильной жизни, здоровой экономики и честной политики" от бывшего заведующего отделом редакции журнала «Коммунист», где он работал приглашению Гайдара.
Там Улюкаев полностью открещивается от левого пути для России, а уничтожение социалистического ССР приписывает партийным бонзам. Ну ему виднее.

"Советскую власть уничтожила советская власть. И это знали все, кто обладал хотя бы минимальной информа¬цией о происходящем, и умел сложить два и два.
Почему советские бонзы так поступили, тоже известно. Во¬преки всему, что они говорят сейчас, эти люди никогда не были ни патриотами своей страны, ни даже патриотами своей системы. Они думали только о себе. В определенный момент им показа¬лось, что советская система менее привлекательна для них самих, нежели западная.
Разумеется, им были глубоко безразличны и дефекты плано¬вого хозяйства, и подавление свободы, и уж тем более уровень жизни народа. Они хотели жить так, как живёт западная элита, и при этом сохранить власть. Это всё, что их интересовало.
Когда мессианских иллюзий не осталось, режим окончатель¬но осознал себя как раковую опухоль, способную жить только за счёт умерщвления организма, в которой она образовалась. И режим согласился играть в эту игру, поставив себе единственную цель: как можно долее затягивать агонию, чтобы выкачать из умирающей страны максимум ресурсов."

Если человек видит СССР таким образом, то скорее всего, таким же образом он видит и сегодняшнюю систему. Именно оттуда полмиллиарда запасов про чёрный день при закрытии роддомов и школ в сельских районах, экономии на больных и старых.

Tags: Россия
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments