?

Previous Entry | Next Entry



Около 100 тыс. человек объявили себя жертвами сексуальных домогательств со стороны членов организации "Бойскауты Америки" в период с февраля по понедельник, 16 ноября, это крайний срок для возможности получить компенсацию через фонда возмещения ущерба, созданного главной скаутской организацией в Соединенных Штатах. По словам Пола Мозеса, адвоката некоторых жертв, после подсчета выяснилось, что эти "95 тыс. " исков подали американцы в возрасте от 10 до более 90 лет", - пишет Le Monde.

"Цифры, демонстрирующие масштабы предполагаемого насилия, совершаемого на протяжении десятилетий лидерами скаутов, явно перевешивают число исков, поданных в последние годы против католического духовенства", - говорится в статье.

"Насколько нам известно, во всем мире было подано 11 тыс. исков против католической церкви", то есть в 8 раз меньше, чем против бойскаутов, отметил Эндрю Ван Арсдейл, член группы юристов, представляющих жертв сексуальных домогательств.

"Это, безусловно, самый большой скандал, связанный с сексуальным насилием в Соединенных Штатах", - добавил Пол Мозес, подчеркнув, что скаутская организация уже давно представляет "идеальную" среду для педофилов: "Мальчики приносят клятву верности, они находятся далеко от родителей и изолированы на природе".

"Мы в ужасе от количества жизней, пострадавших от насилия, совершенного в прошлом среди скаутов, и растроганы мужеством тех, кто нарушил молчание", - прокомментировала, не подтверждая цифры, в своем коммюнике организация "Бойскауты Америки" (BSA). "Мы добровольно упростили доступ, чтобы помочь пострадавшим получить компенсации. Их ответ оказался душераздирающим, мы искренне сожалеем", - добавила организация, основанная в 1910 году и насчитывающая примерно 2,2 млн членов в возрасте от 5 до 21 года", - указывает Le Monde.

"Организация, заваленная обвинениями в сексуальном насилии, которые уже привели к дорогостоящим судебным процессам, в феврале объявила о своем банкротстве, чтобы заморозить все иски о компенсации, поданные бывшими бойскаутами в суд, и перенаправить их в фонд возмещения ущерба. Американские скауты, которые оценивают свои активы более чем в 1 млрд долларов, не уточнили, какую сумму они намерены выделить для этого фонда", - говорится в публикации.

"(...) Скаутам, вероятно, придется продать часть своей собственности"; это "сложный" процесс, который может занять год или два, считает Мозес, который в 2010 году выиграл почти 20 млн долларовдля бывшего бойскаута, оскорбленного своим лидером.

"Приговор по этому делу также привел к публикации секретных архивов, получивших название "досье извращений", где содержались имена многих лидеров скаутов, подозреваемых в совершении сексуальных домогательств в отношении детей, находящихся на их попечении. О большинстве из них властям не сообщалось, организация лишь ограничилась их увольнением", - сообщает издание.

"С тех пор возросло число судебных разбирательств против "Бойскаутов Америки", особенно после того, как несколько штатов увеличили сроки исковой давности для дел, связанных с домогательствами со стороны педофилов", - резюмирует Le Monde.

«Духовная культура»

Американская католическая церковь, также потрясенная скандалами с педофилами, фактически собрала своих епископов в понедельник на свою ежегодную конференцию. Их повестка дня была изменена, поэтому они могут обсудить опубликованный на прошлой неделе изобличающий доклад Ватикана о злоупотреблениях в отношении лишенного сана кардинала Теодора МакКэррика и молчании его коллег.

В 450-страничном документе подробно описываются отчеты, сделанные нескольким американским епископам молодыми священниками и семинаристами, подвергшимися сексуальному насилию со стороны прелата, которые не привели к расследованию.

«Нам потребуется время, чтобы усвоить все уроки» этого отчета, в котором подробно описываются «множественные ошибки за несколько лет», связанные «с нашей духовной культурой» , - сказал Хосе Гомес, архиепископ Лос-Анджелеса и президент конференции.

«Индивидуально и коллективно мы приносим свои извинения за причиненную травму» , - добавил он, прежде чем вступить в диалог с другими епископами, которые, в свою очередь, предложили улучшить «прозрачность» в Церкви. , «формирование» и «выбор» священников, но также и «молитва и покаяние» .
https://www.inopressa.ru/article/17Nov2020/lemonde/boyscouts.html
https://www.lemonde.fr/international/article/2020/11/17/pres-de-100-000-plaintes-pour-abus-sexuels-deposees-contre-les-scouts-americains_6060014_3210.html

Profile

adamashek
adamashek

Latest Month

June 2023
S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Tags