adamashek (adamashek) wrote,
adamashek
adamashek

Categories:

Лидер поляков Литвы критикует собственный МИД, множащий теории заговора вокруг Белоруссии

Лидер партии Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей Вальдемар Томашевский раскритиковал руководителя МИД Литвы Линаса Линкявичюса за «чересчур категоричные» высказывания в адрес официального Минска и призвал Европу заниматься не Белоруссией, а исламизацией и анархией, которые угрожают западной цивилизации.

«Полагаю, что наш министр иностранных дел выражается чересчур категорично и множит теории заговора. Кажется, будто он живёт в прошлом веке. Но времена меняются. Наш министр прошёл хорошую школу в советское время, был в некотором роде активистом советской партноменклатуры. Я же, со своей стороны, считаю, что политика должна быть более эластичной, не должно с нашей стороны быть политики, которая не способствует улучшению отношений. Плохо, если у нас не будет хороших отношений с соседями»,
- констатировал Томашевский.

Ранее Линкявичюс угрожал Минску санкциями из-за результатов прошедших президентских выборов, объявил об углублении контактов между официальным Вильнюсом и прозападной белорусской оппозицией и анонсировал предоставление Литвой убежища беглым оппозиционерам.

Линкявичюс в советское время работал секретарём Каунасского райкома ВЛКСМ, а в антисоветчика и русофоба превратился после распада Советского Союза. Томашевский закономерно видит в Линкявичюсе не поборника демократии и прав человека, а политического конъюнктурщика.

По словам лидера литовских поляков, президент Белоруссии Александр Лукашенко – сильный лидер, пользующийся поддержкой большинства, хотя в процентном отношении уровень его поддержки ниже, чем в предыдущие годы. «В городах его поддержка меньше, но в провинции, по-прежнему, высокая. Белоруссия – наш сосед, и мы должны осторожно оценивать [тамошние] события. Нужно обратить внимание на более серьёзные вызовы – исламизацию и анархизацию. В цивилизацию Запада пришла анархия», - резюмировал Томашевский.

У литовских поляков отношения с официальным Вильнюсом непростые. На протяжении всех 30 лет постсоветской литовской независимости польское население республики вынужденно бороться с государственной ассимиляторской машиной, подавляющей их этническую идентичность.

Литовские власти сокращают в местах компактного проживания поляков количество учебных заведений с польским языком преподавания и урезают часы преподавания на польском. С большим трудом литовским полякам удалось добиться права написания своих имён и фамилий на польский, а не литовский манер, и устанавливать вывески на родном языке по месту проживания (названия улиц, магазинов и проч.).

Литовские поляки – наименее ассимилированное польское меньшинство на территории бывшего СССР, составляющее 6,3% населения республики. В некоторых районах (Вильнюсский, Шальчининский) поляки составляют абсолютное большинство – 79-80%.
https://www.ritmeurasia.org/news--2020-08-14--lider-poljakov-litvy-kritikuet-sobstvennyj-mid-mnozhaschij-teorii-zagovora-vokrug-belorussii-50421?fbclid=IwAR0cItA4LZlLbkPoGLmpV8roiSQPcUgAjbIth1C6I5zLNMMnHxLPB8tubCA
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments